Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

17-03-2017

A2: RESUMEN DE LA PRIMERA JORNADA DE CUADRANGULARES

En el primer día de competencia de los Cuadrangulares, Libertad, Vélez, Monteros, Rivadavia y San Lorenzo ganaron en sets corridos, mientras que Ateneo y UVT lo hicieron 3-1 y Estudiantes, 3-2.

En Catamarca, San Lorenzo arrancó con un 3-0 sobre Echagüe en el duelo del segundo con el tercero, mientras que más tarde Ateneo necesitó cuatro sets para derrotar al juvenil equipo de Villa Dora.

En San Jerónimo, en tanto, UVT derrotó en primer turno a Club Rosario por 3-1 en una victoria importantísima para los sanjuaninos. Más tarde, Libertad no le dio chance a Neuquén Vóley en su casa.

En Tucumán y a pesar de algún momento de paridad, Rivadavia de Villa María manejó el desarrollo frente a Defensores de Viedma y empezó con el pie derecho. Enseguida, Monteros fue más regular que Matanza y aunque en el tercer set el partido se emparejó, en el cierre Monteros volvió a ser más contundente para ganar 3-0.

En Liniers, Estudiantes no empezó nada bien contra Jujuy pero terminó festejando en tie break por 15-8. En segundo turno, Vélez prolongó su invicto como local con un triunfo en sets corridos contra Policial.

Fixture completo:

Zona E

17/3 19:30 San Lorenzo-Echague 3-0 (Ver Nota...)
17/3 21:30 Ateneo-Villa Dora 3-1 (Ver Nota...)

18/3 19:30 San Lorenzo-Villa Dora
Árbitros: Abad y Yorio

18/3 21:30 Ateneo-Echagüe
Árbitros: Mereles y Ricca

19/3 19:30 Villa Dora-Echagüe
Árbitros: Mereles y Abad

19/3 21:30 Ateneo-San Lorenzo
Árbitros: Yorio y Ricca

Zona F

17/3 19:30 Club Rosario-UVT 1-3 (Ver Nota...)
17/3 21:30 Libertad-Neuquén Vóley 3-0 (Ver Nota...)

18/3 19:30 Club Rosario-Neuquén Vóley
Árbitros: Kranenborg y Marinho

18/3 21:30 Libertad-UVT
Árbitros: Rosales y Torres

19/3 19:30 UVT-Neuquén Vóley
Árbitros: Marinho y Kranenborg

19/3 21:30 Libertad-Club Rosario
Árbitros: Torres y Rosales

Zona G

17/3 19:30 Rivadavia-Def. de Viedma 3-0 (Ver Nota...)
17/3 21:30 Monteros-Matanza 3-0 (Ver Nota...)

18/3 19:30 Rivadavia-Matanza
Árbitros: Sánchez y Páez

18/3 21:30 Monteros-Def. de Viedma
Árbitros: Murga y Manzanel

19/3 19:30 Matanza-Def. de Viedma
Árbitros: Manzanel y Páez

19/3 21:30 Monteros-Rivadavia
Árbitros: Murga y Sánchez

Zona H

17/3 18:00 Estudiantes-Jujuy Vóley 3-2 (Ver Nota...)
17/3 20:00 Vélez-Policial 3-0 (Ver Nota...)

18/3 18:00 Estudiantes-Policial
Árbitros: Bustamante y Dalinger

18/3 20:00 Vélez-Jujuy Vóley
Árbitros: Pérez y Riccioni

19/3 18:00 Jujuy Vóley-Policial
Árbitros: Dalinger y Pérez

19/3 20:00 Vélez-Estudiantes
Árbitros: Riccioni y Bustamante

CUADRANGULARES
FIXTURE-RESULTADOS-POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

mapa Mapa
Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley