Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

20-03-2017

CUADRANGULARES: VILLA DORA, UVT Y ATENEO SE SUMARON A LOS CLASIFICADOS

En una jornada apasionante, este domingo terminó la fase de Cuadrangulares y Villa Dora, UVT y Ateneo lograron las tres plazas que restaban para conocer los ocho mejores de la categoría. El equipo de Catamarca, Monteros, Vélez y Libertad, los primeros de zona.

Catamarca contó con un marco de público tremendo en esta jornada final y, en primer lugar, Echagüe le ganó 3-1 a Villa Dora y pareció dejar sin chances a los de Santa Fe. No obstante, Ateneo redondeó un gran 3-0 contra San Lorenzo que lo dejó primero de zona y produjo un triple empate. Allí, el favorecido fue Villa Dora.

En Tucumán, el mano a mano por el primer lugar fue para Monteros Vóley, que venció 3-0 a Rivadavia y con ese resultado, además, quedó como el mejor primero de esta fase. En la previa, Defensores de Viedma le ganó 3-1 a Matanza.

En San Jerónimo, en primer turno UVT venció 3-0 a Neuquén y quedó a un paso de la clasificación, hecho que se consumó con la victoria de Libertad por 3-1 ante Club Rosario.

Por último, en Liniers, Policial se despidió con un triunfo 3-0 contra Jujuy Vóley y, luego, en un partido parejo, Vélez se quedó con el duelo de invictos en el Cuadrangular ante Estudiantes por 3-1.

Cuadrangulares del 24 al 26 de marzo

ZONA I (En Monteros)

ZONA J (En S. Jerónimo)

1º1° MONTEROS

2º1° LIBERTAD

4º1° ATENEO

3º1° VÉLEZ

1º2° RIVADAVIA

2º2° UVT

4º2° VILLA DORA

3º2° ESTUDIANTES

Fixture completo:

Zona E

17/3 19:30 San Lorenzo-Echague 3-0 (Ver Nota...)
17/3 21:30 Ateneo-Villa Dora 3-1 (Ver Nota...)

18/3 19:30 San Lorenzo-Villa Dora 1-3 (Ver Nota...)
18/3 21:30 Ateneo-Echagüe 3-1 (Ver Nota...)

19/3 19:30 Villa Dora-Echagüe 1-3 (Ver Nota...)
19/3 21:30 Ateneo-San Lorenzo 3-0 (Ver Nota...)

Zona F

17/3 19:30 Club Rosario-UVT 1-3 (Ver Nota...)
17/3 21:30 Libertad-Neuquén Vóley 3-0 (Ver Nota...)

18/3 19:30 Club Rosario-Neuquén Vóley 3-0 (Ver Nota...)
18/3 21:30 Libertad-UVT 3-0 (Ver Nota...)

19/3 19:30 UVT-Neuquén Vóley 3-0 (Ver Nota...)
19/3 21:30 Libertad-Club Rosario 3-1 (Ver Nota...)

Zona G

17/3 19:30 Rivadavia-Def. de Viedma 3-0 (Ver Nota...)
17/3 21:30 Monteros-Matanza 3-0 (Ver Nota...)

18/3 19:30 Rivadavia-Matanza 3-0 (Ver Nota...)
18/3 21:30 Monteros-Def. de Viedma 3-0 (Ver Nota...)

19/3 19:30 Matanza-Def. de Viedma 1-3 (Ver Nota...)
19/3 21:30 Monteros-Rivadavia 3-0 (Ver Nota...)

Zona H

17/3 18:00 Estudiantes-Jujuy Vóley 3-2 (Ver Nota...)
17/3 20:00 Vélez-Policial 3-0 (Ver Nota...)

18/3 18:00 Estudiantes-Policial 3-1 (Ver Nota...)
18/3 20:00 Vélez-Jujuy Vóley 3-0 (Ver Nota...)

19/3 18:00 Jujuy Vóley-Policial 0-3 (Ver Nota...)
19/3 20:00 Vélez-Estudiantes 3-1 (Ver Nota...)

CUADRANGULARES
FIXTURE-RESULTADOS-POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

mapa Mapa
Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley