Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

10-02-2018

A2: RESONANTE TRIUNFO DE CENTRAL NORTE ANTE JUJUY EN SALTA

FIXTURE WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8
RESULTADOS | POSICIONES
PUNTO A PUNTO | GALERÍA

Este viernes continuó el quinto weekend de la Liga A2 y Central Norte derrotó a Jujuy Vóley por 3 a 1, con parciales de 25-23, 25-23, 18-25 y 25-19, en un triunfo clave de los salteños de cara a la definición de esta Zona A.

Con esta victoria, Central Norte alcanzó la línea de Jujuy Vóley y UVT, los escoltas de Rivadavia de Villa María en este grupo. En este weekend los cordobeses recibirán a Tunuyán, justamente el único equipo que los venció en esta fase regular. UVT, por su parte, jugará la revancha contra Banco Hispano.

Este sábado continuará el weekend con acción también en la Zona B ya que en el Bajo Flores se enfrentarán San Lorenzo y Estudiantes, mientras que en Tucumán, Mar Chiquita va por la recuperación frente a Tucumán de Gimnasia.

Además, en Santa Fe, Villa Dora (uno de los animadores del grupo) enfrentará como local a Club Rosario, que todavía no pudo ganar en lo que va de la competencia.

Otro de los partidos del domingo será la primera presentación como local de Ateneo, que recibirá a los marplatenses, mientras que ese día también jugarán Belgrano y Matanza en Tortuguitas.

Liga A2 – Quinto weekend
Fecha – Hora – Zona – Partido

7/2 21:00 (C) San Martín -Sel. Menor 3-0
8/2 21:00 (C) Policial -Sel. Menor 3-0 (Ver Nota...)
8/2 21:30 (C) Paracao -Echagüe 3-2 (Ver Nota...)
9/2 22:00 (A) Central Norte -Jujuy Vóley 3-1

10/2 21:30 (A) UVT-Banco Hispano
Árbitros: Caceres y Merelles

10/2 21:30 (A) La Calera-Tunuyán
Árbitros: Gnesetti y Squilacci

10/2 18:30 (B) San Lorenzo-Estudiantes
Árbitros: Cañete y Riccioni

10/2 21:00 (B) Tucumán de Gimnasia-Mar Chiquita
Árbitros: Abad y Páez

11/2 21:30 (A) Rivadavia-Tunuyán
Árbitros: Gnesetti y Squilacci

11/2 21:30 (B) Villa Dora-Club Rosario
Árbitros: Pa. Pérez y D. Kranenborg

11/2 21:30 (B) Ateneo-Mar Chiquita
Árbitros: Vaca y Sosa

11/2 21:00 (C) Belgrano-Matanza
Árbitros: Pelufo y Bagala

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley