Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

01-03-2018

A2: ESTUDIANTES DERROTÓ A MAR CHIQUITA EN CORONEL VIDAL

FIXTURE WEEKEND 1-4| WEEKEND 5-8
RESULTADOS| POSICIONES
PUNTO A PUNTO| GALERÍA

Comenzó el último weekend de la fase regular de la Liga A2 y, en Coronel Vidal, Estudiantes de La Plata derrotó a Mar Chiquita por 3 a 0 (26-24, 26-24, 25-22) por la Zona B. Entre sábado y domingo se completa esta ronda inicial.

Mar Chiquita había quedado libre el último fin de semana, mientras que Estudiantes había enfrentado a Tucumán de Gimnasia y a Ateneo con el saldo de un triunfo y una derrota. Con estos tres puntos, el equipo platense cerró la fase regular con 17 puntos y debe esperar resultados para conocer su suerte de cara a la continuidad de la Liga.

El próximo sábado continuará el weekend y en la Zona A Tunuyán recibirá a UVT y Banco Hispano, mientras que Central Norte y Jujuy harán lo propio ante Rivadavia y La Calera. En la Zona C, la Selección jugará ante Matanza y Belgrano en el cierre de los tres equipos y Paracao y Echagüe visitarán a los equipos de Formosa.

Por último, en la Zona B, Ateneo y Tucumán de Gimnasia volverán a ser locales, esta vez contra Villa Dora y Club Rosario y Mar Chiquita enfrentará a San Lorenzo.

Liga A2 — Octavo weekend
Fecha — Hora — zona — Partido

1/3 20hs (B) Mar Chiquita-Estudiantes 0-3

3/3 21:30 (A) Central Norte-Rivadavia
Árbitros: Vaca y Márquez

3/3 21:30 (A) Jujuy Vóley-La Calera
Árbitros: Burgos y Villatarco

3/3 21:30 (A) Tunuyán-UVT
Árbitros: Pierobon y Rojas

3/3 21:30 (B) Ateneo-Club Rosario
Árbitros: Yorio y Sosa

3/3 21:30 (B) Tucumán de Gimnasia-Villa Dora
Árbitros: Abad y Páez

3/3 19hs (B) Mar Chiquita-San Lorenzo
Árbitros: Alfonso y Bustamante

3/3 21:30 (C) San Martín-Echague
Árbitros: Gómez y Olmedo

3/3 21:30 (C) Policial-Paracao
Árbitros: Miño y González

3/3 22hs (C) Argentina-Matanza
Árbitros: Riccioni y Herrera

4/3 21hs (A) Central Norte-La Calera
Árbitros: Vaca y Márquez

4/3 21hs (A) Jujuy Vóley-Rivadavia
Árbitros: Burgos y González

4/3 21:30 (A) Tunuyán-Banco Hispano
Árbitros: Pierobon y Moreno

4/3 21hs (B) Ateneo-Villa Dora
Árbitros: Yorio y Roldán

4/3 21hs (B) Tucumán de Gimnasia-Club Rosario
Árbitros: Abad y Páez

4/3 21hs (C) San Martín-Paracao
Árbitros: Gómez y González

4/3 21hs (C) Policial-Echagüe
Árbitros: Miño y Olmedo

4/3 21hs (C) Belgrano-Argentina
Árbitros: Herrera y Riccioni

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley