Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español
21-10-2016

NEWCOM FEVA: REUNIÓN DE LA SECRETARÍA TÉCNICA

Se realizó en las oficinas el salón de reuniones de la Federación del Voleibol Argentino la reunión de la Secretaría Nacional de Newcom donde se tocaron diferentes temas referidos a la 1º Copa Argentina para menores y mayores que se disputará en Chapadmalal del 26 al 28 de noviembre.

En la misma participo Emilio Bertozzi, el Secretario General; Patricia Rapallino, de Administración Newcom, y diferentes representantes de las regiones del país. En dicha reunión, se confirmó que habrá 52 equipos para las categorías mayores y 10 en las menores, reuniendo a casi 800 integrantes para todo el evento.

Dentro de los menores, ya están inscriptos Ankatu y Coiron (Caleta Olivia), Tuma (Comodoro Rivadavia), Ferrocarril de Chajarí, Cirse (Paraná), Pomar (CABA), San Vicente (Bs As), Newcom Tucumán y Trenque Lauquen.

Por otra parte, en la mayores ya hay 40 equipos inscriptos por lo que se espera de los restantes clasificatorios para completar el cuadro de 50.

COPA ARGENTINA DE NEWCOM FeVA
EQUIPOS INSCRIPTOS

NOMBRE DEL EQUIPO CATEGORÍA: MAYORES

LOCALIDAD/ PROVINCIA

REGIÓN SECRETARÍA NACIONAL DE NEWCOM

1

DIAMANTES A

SAN JUAN

REGIÓN CUYO

2

LAS AGUILAS DE SAN JUAN

SAN JUAN

REGIÓN CUYO

3

LOS FANTÁSTICOS

SAN JUAN

REGIÓN CUYO

4

ADULTOS EN MOVIMIENTO

MALARGÜE-MENDOZA

REGIÓN CUYO

5

SAN RAFAEL “A”

MENDOZA

REGIÓN CUYO

6

SAN RAFAEL “B”

MENDOZA

REGIÓN CUYO

7

HALCONES

VICENTE LÓPEZ-BUENOS AIRES

REGIÓN METROPOLITANA

8

PORTEÑOS “A”

GBA

REGIÓN METROPOLITANA

9

SAN VICENTE

GBA

REGIÓN METROPOLITANA

10

POMAR

CABA

REGIÓN METROPOLITANA

11

PORTEÑOS “B”

GBA

REGIÓN METROPOLITANA

12

CENTENARIO

CABA

REGIÓN METROPOLITANA

13

ESC. MUNICIPAL ANKATU

CALETA OLIVIA-SANTA CRUZ

REGIÓN PATAGONIA SUR

14

LOS PIONEROS

RÍO GALLEGOS- SANTA CRUZ

REGIÓN PATAGONIA SUR

15

PUERTO SANTA CRUZ

SANTA CRUZ

REGIÓN PATAGONIA SUR

16

TUMA

CHUBUT

REGIÓN PATAGONIA SUR

17

ENERGÍA Y PACIENCIA

TRELEW-CHUBUT

REGIÓN PATAGONIA SUR

18

NEWEM

C.RIVADAVIA-CHUBUT

REGIÓN PATAGONIA SUR

19

FEDERACIÓN ROJO

ENTRE RÍOS

REGIÓN ÚNICA DEL LITORAL

20

POLIDEPORTIVO CHAJARÍ

ENTRE RÍOS

REGIÓN ÚNICA DEL LITORAL

21

CLUB DIAMANTINO

ENTRE RÍOS

REGIÓN ÚNICA DEL LITORAL

22

MARIANO MORENO AMARILLO

ENTRE RÍOS

REGIÓN ÚNICA DEL LITORAL

23

MARIANO MORENO NEGRO

ENTRE RÍOS

REGIÓN ÚNICA DEL LITORAL

24

PLAZA HUINCUL “A”

NEUQUÉN

REGIÓN PATAGONIA NORTE

25

NEUQUÉN “A”

NEUQUÉN

REGIÓN PATAGONIA NORTE

26

BARILOCHE “A”

RÍO NEGRO

REGIÓN PATAGONIA NORTE

27

ROCA “A”

RÍO NEGRO

REGIÓN PATAGONIA NORTE

28

LOS CÓNDORES

CÓRDOBA

REGIÓN CÓRDOBA

29

LOS GRANADOS

CÓRDOBA

REGIÓN CÓRDOBA

30

CLUB PARQUE INDEPENDENCIA

CHACO

REGIÓN N.E.A

31

GENERAL BELGRANO “DINOS”

GRAL BELGRANO-BUENOS AIRES

REGIÓN BUENOS AIRES

32

SALADILLO

SALADILLO- BUENOS AIRES

REGIÓN BUENOS AIRES

33

TRENQUE LAUQUEN

T. LAUQUEN-BUENOS AIRES

REGIÓN BUENOS AIRES

34

GENERAL VILLEGAS

GRAL .VILLEGAS-BUENOS AIRES

REGIÓN BUENOS AIRES

35

LOS MARPLATENSES

M DEL PLATA-BUENOS AIRES

REGIÓN BUENOS AIRES

36

ASOC.SANTIAGUEÑA

BASQUETBOL DE VETERANOS

SANTIAGO DEL ESTERO

REGIÓN N.O.A

37

LAS TERMAS NEWCOM

SANTIAGO DEL ESTERO

REGIÓN N.O.A

38

NEWCOM POR LA VIDA

TUCUMÁN

REGIÓN N.O.A

39

AMAT AGUILARES

TUCUMÁN

REGIÓN N.O.A

40

LUZ Y FUERZA

SALTA

REGIÓN N.O.A

mapa Mapa
Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley