Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

03-09-2018

NEWCOM FEVA: FINAL DE UNA GRAN FIESTA DEPORTIVA EN COMODORO RIVADAVIA

GALERÍA DE FOTOS

Los equipos Ankatu de Caleta Olivia y Los Dinos de General Belgrano (Buenos Aires) se quedaron con la Copa de Oro en categorías + 50 y 60 años respectivamente en el Campeonato Argentino de Newcom FeVA organizado en Comodoro Rivadavia, Chubut. Cañadón Misionero (Santa Cruz) y Los Nonos (San Vicente, Bs.As.) se adjudicaron la Copa de Plata.

Nuevamente los adultos mayores vivieron a puro deporte un fin de semana espectacular de competencia y camaradería, organizada por la Federación Chubutense que preside Gustavo Rasgido, el Ente Autárquico Comodoro Deportes, la Dirección General de Deportes municipal y coordinada por el responsable del área en FeVA José Vilte, presidente además de la Federación Rionegrina de Vóley.

El final coronó la fiesta compartida por todos, ganadores, subcampeones y participantes, lo que le dio el verdadero Valor en Juego de camaradería y solidaridad.

Además, durante el fin de semana se desarrolló el 1º Curso de Entrenadores Provinciales de Newcom, el cual fue dictado por el instructor Juan Andrés Vicente (entrenador del equipo campeón en categoría 60 años, Los Dinos de Buenos Aires).


3º COPA Argentina de Newcom FeVA

Copa de Oro +50
1. Ankatu (Caleta Olivia, Sta. Cruz)
2. Dep. Madryn (Puerto Madryn, Chubut)
3. Club Malvinas (Com. Riv., Chubut)

Copa de Oro +60
Los Dinos (Gral. Belgrano, Bs.As.)
Los Lobos (Olavarría, Bs.As.)
Ankatu (Caleta Olivia, Sta. Cruz)

Copa de Plata +50
Cañadón Misionero (Sta. Cruz)
Bigúa (Entre Ríos)
Los Nonos (San Vicente, Bs.As.)

Copa de Plata +60
Los Nonos (San Vicente, Bs.As.)
Cañadón Misionero (Sta. Cruz)
Club Malvinas (Com. Riv.)

Equipo ideal +50
Marta Cabral (Gim. Nº4)
Adriana Castillo (Ankatu)
Nora Sánchez (Ankatu)
Claudio Donatti (Dep. Madryn)
Marcelo Hernández (Cañadón Misionero)
Julio Brandan (Ankatu)

Equipo ideal +60
Angélica Ferrer (Corpo Cipolleti)
Liliana Domínguez (Los Lobos)
María Tula (Los Dinos)
Omar Mela (Los Dinos)
Miguel Borghi (Los Lobos)
Alfredo Bermúdez (Los Dinos)

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley