Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

21-05-2016

BEACH VOLLEY: CLASIFICATORIO AL MUNDIAL SUB 19

RESULTADOS

Dos parejas argentinas disputan este fin de semana en la playa de "Agua Dulce", en la ciudad de Lima, Perú, el Clasificatorio Sudamericano U19 al Mundial de Voleibol de Playa a celebrarse del 26 al 31 de julio en Larnaka, Chipre. El torneo contará con la participación de Bolivia, Brasil, Paraguay y Uruguay. Exequiel Yacob y Gonzalo Aulisi en la rama masculina, Virginia Beguiristain y Julia Díaz Neli en la femenina, serán los representantes nacionales dirigidos por el "Indio" Barrionuevo.

Los cinco mejores clasificarán al Main Draw (cuadro principal) del Mundial de Voleibol de Playa y el sexto equipo jugará la “qualy” para ingresar al cuadro.

La competencia se desarrollará bajo el formato de todos contra todos, cada victoria suma dos (2) puntos y la derrota un (1) punto, la no asistencia cero (0) de ocurrir un empate de triunfos se definirá por ratio set y en caso continúe el empate por ratio de puntos.

La fase de todos contra todos comenzó este viernes 20 de mayo a partir de las 10:00 am hora en Perú y podrá ser seguido a través de las redes sociales de la CSV, Twitter @voleysur y de la FPV @FPVPE

MASCULINO

Argentina: Exequiel Yacob / Gonzalo Aulisi

Bolivia: Ruben Dario Gonzales/ Alex Mauricio Baldivieso

Brasil: Renato Lima de Carvalho/ Rafael Mendonça de Queiroz

Paraguay: Eddie Rojas/ Renato Bogarin Caceres

Perú 1: Rodrigo Salcedo/ Daniel Porras

Perú 2: Giacomo Falcone/ Jonathan Nakamatsu

Uruguay: Nicolas Bertran López/ Williams Fernandez Rivero

FEMENINO

Argentina: Virginia Beguiristain/ Julia Díaz Neli

Bolivia: Fernanda Maida/ Melanie Vargas

Brasil: Victoria Lopes Tosta/ Vitoria De Souza Rodrigues

Paraguay: Michelle Valiente/ Janina Ocampos

Perú 1: Angie Serna/ Andrea Villegas

Perú 2: Gianella Paz/ Claudia Gaona

Uruguay: Catalina Simon/ María Candela Poncet