Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

04-06-2016

CSVP: ARGENTINA Y BRASIL, JUGARÁN LA GRAN FINAL EN LA RIOJA

FINAL FEMENINA: UNO Y UNO PARA ARGENTINA

GALERÍA DE LAS FINALES DEL CSVB

Argentina logró el pasaje a la final del Circuito Sudamericano de Beach Voleibol luego de vencer a Venezuela en un cerrado tie break, con parciales de 16-21, 21-17 y 15-10, en el Parque de la Ciudad de La Rioja. Este domingo a las 15hs, la dupla conformado por Julián Azaad y Pablo Bianchi enfrentará a Brasil, compuesta por Bruno-Hevaldo, que doblegó en sets corridos a Chile, con parciales 21-14 y 21-15.

Con una muy buena convocatoria de público en el predio que ya es parte de un nuevo proyecto de FeVA en la construcción de un centro de alto rendimiento de Beach Volley, la jornada comenzó con la definición del primer lugar en cada uno de los grupos. Allí, fueron los brasileros quienes se quedaron con la victoria ante los venezolanos Peter-Tigrito en un cerrado tie break, con parciales de 18-21, 21-15 y 15-12. Posteriormente, Argentina hizo lo propio ante Salinas-Tobar de Chile pero en sets corridos, con parciales de 21-19 y 21-16.

Este domingo desde las 14hs, Chile y Venezuela jugarán por subirse el podio del torneo mientras que la gran final entre Argentina y Brasil será a las 15hs, con televisación por www.voleysur.org.

Cronograma de partidos

14hs - Tercer puesto
Peter/Tigrito (VEN) vs. Salinas/Tobar (CHI)

15hs — FINAL
Azaad/Bianchi (ARG) vs. Bruno/Hevaldo (BRA)

Resultados — Día 2

Bruno/Hevaldo (BRA) 2-1 Peter/Tigrito (VEN) (18-21, 21-15, 15-12)
Azaad/Bianchi (ARG) 2-0 Salinas/Tobar (CHI) (21-19, 21-16)
Jaramillo/Quiñones (ECU) 2-1 Manjarres/Murray (COL) (27-25, 16-21, 15-13)
Bruno/Hevaldo (BRA) 2-0 Salinas/Tobar (CHI) (21-14, 21-15)
Azaad/Bianchi (ARG) 2-1 Peter/Tigrito (VEN) (16-21, 21-17, 15-10)

Resultados — Día 1

Bruno/Hevaldo (BRA) 2-0 Jaramillo/Quiñones (ECU) (21-10, 21-10)
Peter/Tigrito (VEN) 2-0 Manjarres/Murray (COL) (21-18, 21-18)
Salinas/Tobar (CHI) 2-0 Varela/Rodríguez (URU) (21-16, 21-16)
Azaad/Bianchi (ARG) 2-0 Goyo/Roger (PAR) (21-15, 21-12)
Bruno/Hevaldo (BRA) 2-0 Manjarres/Murray (COL) (26-24, 21-16)
Peter/Tigrito (VEN) 2-0 Jaramillo/Quiñones (ECU) (21-13, 21-16)
Salinas/Tobar (CHI) 2-0 Goyo/Roger (PAR) (21-19, 21-17)
Azaad/Bianchi (ARG) 2-0 Varela/Rodríguez (URU) (25-23, 21-15)
Goyo/Roger (PAR) 2-1 Varela/Rodríguez (URU) (21-17, 19-21, 20-18)

Duplas participantes

1 Julián Azaad/Pablo Bianchi — Argentina
2 Bruno De Paula/Hevaldo Sabino Moreira — Brasil
3 Rodrigo Salinas/Matías Tobar — Chile
4 Jorge Luis Manjarres/Johan Murray — Colombia
5 Pedro Jaramillo/Rolando Quiñones — Ecuador
6 Gregorio Godoy/Roger Battilana — Paraguay
7 Germán Varela/Pablo Rodríguez — Uruguay
8 Rolando Hernández/José Gregorio Gómez — Venezuela

Zona de juego

Grupo “A”: Argentina — Chile — Uruguay — Paraguay
Grupo “B”: Brasil — Ecuador — Colombia — Venezuela