Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

05-02-2018

CABV: CERRITO CERRÓ SU FIESTA Y YA TIENE A SUS CAMPEONES

Este fin de semana se disputó la fiesta del Circuito Argentino de Beach Volley en Cerrito, Entre Ríos, en seis canchas simultáneas con torneos provinciales. Un total de 19 equipos femeninos y 41 masculinos participaron del torneo que se adjudicaron María Eugenia Túliz y María Laura Moreno (Mendoza) en la rama femenina y el local Julián Azaad junto al rosarino Nicolás Capogrosso en la rama masculina. La debutante Fernanda Pereyra, de la Selección Argentina, disputó su primera final junto a Cecilia Peralta.

En la final femenina las mendocinas derrotaron a la dupla debutante de Cecilia Peralta (Mar del Plata) y Fernanda Pereyra (San Juan), integrantes de la Selección Argentina. El juego definitorio terminó 14-21, 21-18 y 15-6. En semifinales Tuliz-Moreno ganaron ante la dupla YOG Buenos Aires 2018 Churin-Villar 17-21 y 13-21; mientras que Peralta-Pereyra derrotaron a Puntin-Zonta 13-21 y 19-21.

En la rama masculina hubo sorpresa absoluta porque la dupla YOG Buenos Aires 2018 llegaron a la final del torneo derrotando en semis a León-Vuconich 22-24 17-21 y se enfrentaron en la final a la dupla número 1 de la Argentina, que derrotó en semis a la otra dupla YOG Gazaba-Díaz por 13-21 y 7-21.

La final no tuvo equivalencias a favor de los actuales campeones sudamericanos Capogrosso-Azaad que festejaron el título por 21-7 y 21-16.

RESULTADOS RAMA MASCULINA

1ra Ronda

1

Capogrosso - Azaad

vs

Capogrosso - Delalama

2-0

21-16 21-13

2

Garcia - Carrocera

vs

Siri - Quiroga

0-2

12-21 20-22

3

Leon - Vuconich

vs

Puntin - Bressan

2-0

21-11 21-18

4

Perrone - Fernandez

vs

Saltiva - Mancinelli

0-2

23-25 18-21

5

Ronconi - Hernandez

vs

Gazaba - Diaz

1-2

14-21 21-17 9-15

6

Jacob - Sartori

vs

Satriano - Romero

2-0

22-20 14-21

7

Siri - Mezzagno

vs

Vega - Lopez

0-2

18-21 18-21

8

Cardozo - Yawni

vs

Zelayeta - Amieva

0-2

14-21 15-21

2da ronda

9

Capogrosso - Azaad

vs

Siri - Quiroga

2-0

21-0 21-0

10

Leon - Vuconich

vs

Saltiva - Mancinelli

2-0

21-14 21-14

11

Gazaba - Diaz

vs

Jacob - Sartori

2-0

22-20 21-17

12

Vega - Lopez

vs

Zelayeta - Amieva

0-2

9-21 9-21

1ra ronda perdedores

13

Siri - Mezzagno

vs

Cardozo - Yawni

0-2

19-21 15-21

14

Satriano - Romero

vs

Ronconi - Hernandez

1-2

21-17 15-21 12-15

15

Perrone - Fernandez

vs

Puntin - Bressan

2-0

21-14 21-16

16

Garcia - Carrocera

vs

Capogrosso - Delalama

0-2

19-21 15-21

2da ronda perdedores

17

Cardozo - Yawni

vs

Saltiva - Mancinelli

2-1

21-18 9-21 15-13

18

Siri - Quiroga

vs

Ronconi - Hernandez

0-2

14-21 13-21

19

Perrone - Fernandez

vs

Vega - Lopez

2-0

21-11 21-15

20

Capogrosso - Delalama

vs

Jacob - Sartori

0-2

16-21 13-21

Pase a semi ganadores

21

Capogrosso - Azaad

vs

Leon - Vuconich

1-2

21-11 18-21 14-16

22

Zelayeta - Amieva

vs

Gazaba - Diaz

1-2

21-17 18-21 21-23

3ra ronda perdedores

23

Cardozo - Yawni

vs

Ronconi - Hernandez

1-2

18-21 21-18 5-15

24

Perrone - Fernandez

vs

Jacob - Sartori

2-0

26-24 21-13

Pase a semi perdedores

25

Ronconi - Hernandez

vs

Zelayeta - Amieva

1-2

21-19 16-21 7-15

26

Perrone - Fernandez

vs

Capogrosso - Azaad

0-2

5-21 8-21

Semifinal 1

27

Leon - Vuconich

vs

Zelayeta - Amieva

0-2

22-24 17-21

Semifinal 2

28

Gazaba - Diaz

vs

Capogrosso - Azaad

0-2

13-21 7-21

3er puesto

29

Gazaba - Diaz

vs

Leon - Vuconich

0-2

16-21 13-21

Final

30

Capogrosso - Azaad

vs

Zelayeta - Amieva

2-0

21-7 21-16

RESULTADOS RAMA FEMENINA

1ra Ronda

1

Puntin - Zonta

vs

Robiño - Peña

2-0

21-16 21-18

2

Quintana - Vivas

vs

Morillas - Morillas

1-2

18-21 21-17 10-15

3

Moreno - Tulis

vs

Melgarejo - Reyes

2-0

21-12 21-18

4

Monzon - Castro

vs

Prada - Tineo

0-2

11-21 15-21

5

Milesi - Diaz

vs

Bosque - Nicolini

2-0

24-22 21-15

6

Pignatto - Dilello

vs

Peralta - Pereyra

0-2

19-21 24-26

7

Tolosa - Pozzo

vs

Piatti - Rodriguez

1-2

21-11 18-21 16-18

8

Estigabrribia - Estigarribia

vs

Churin - Villar

0-2

10-21 10-21

2da ronda

9

Puntin - Zonta

vs

Morillas - Morillas

2-0

21-17 21-16

10

Moreno - Tulis

vs

Prada - Tineo

2-0

33-31 21-9

11

Milesi - Diaz

vs

Peralta - Pereyra

0-2

15-21 13-21

12

Piatti - Rodriguez

vs

Churin - Villar

0-2

15-21 15-21

1ra ronda perdedores

13

Estigabrribia - Estigarribia

vs

Tolosa - Pozzo

0-2

21-23 10-21

14

Pignatto - Dilello

vs

Bosque - Nicolini

2-1

21-9 19-21 15-8

15

Monzon - Castro

vs

Melgarejo - Reyes

0-2

7-21 11-21

16

Quintana - Vivas

vs

Robiño - Peña

0-2

12-21 12-21

2da ronda perdedores

17

Tolosa - Pozzo

vs

Prada - Tineo

0-2

14-21 13-21

18

Pignatto - Dilello

vs

Morillas - Morillas

2-0

21-18 16-21 15-13

19

Melgarejo - Reyes

vs

Piatti - Rodriguez

2-1

21-11 19-21 18-16

20

Robiño - Peña

vs

Milesi - Diaz

2-0

21-14 21-18

Pase a semi ganadores

21

Puntin - Zonta

vs

Moreno - Tulis

2-0

22-20 21-14

22

Peralta - Pereyra

vs

Churin - Villar

1-2

17-21 21-12 11-15

3ra ronda perdedores

23

Prada - Tineo

vs

Pignatto - Dilello

1-2

19-21 24-22 15-9

24

Melgarejo - Reyes

vs

Robiño - Peña

0-2

16-21 19-21

Pase a semi perdedores

25

Pignatto - Dilello

vs

Peralta - Pereyra

0-2

15-21 13-21

26

Robiño - Peña

vs

Moreno - Tulis

0-2

17-21 14-21

Semifinal 1

27

Puntin - Zonta

vs

Peralta - Pereyra

0-2

13-21 19-21

Semifinal 2

28

Churin - Villar

vs

Moreno - Tulis

0-2

17-21 13-21

3er puesto

29

Puntin - Zonta

vs

Churin - Villar

2-0

21-16 21-10

Final

30

Moreno - Tulis

vs

Peralta - Pereyra

0-2

14-21 21-18 15-6

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley