Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

12-09-2019

CAMPEONATO SUDAMERICANO: ARGENTINA 3 - ECUADOR 0

En su segunda presentación en el Sudamericano de Mayores en Chile, Argentina derrotó a Ecuador por 3 a 0, con parciales de 25-11, 25-14 y 25-12. Jan Martínez fue el máximo anotador con 16 puntos.

Este jueves, a las 15, Argentina enfrentará a Brasil en el gran duelo de la jornada en el torneo que se está disputando en Temuco y Santiago de Chile.

Argentina construyó la victoria con claras diferencias en el ataque (38 puntos contra 13), mientras que también fue letal desde el servicio con 14 aces en total, cinco de ellos anotados por Martínez.

Con dos victorias en sets corridos hasta el momento, el equipo dirigido por Marcelo Méndez cerrará la primera fase de grupos contra Brasil en la definición del 1-2 de este grupo.

Argentina : Matías Sánchez (-), Bruno Lima (5), Agustín Loser (7), Joaquín Gallego (7), Jan Martínez (16), Nicolás Lazo (7). Líbero: Santiago Danani. Ingresaron: Nicolás Zerba (1), Matías Giraudo (1), Germán Johansen (14).

Ecuador : Mitchel (-), Nazareno (7), Fernando (4), Marcos (2), Castillo (-), Quiñones (2). Líbero: Oscar. Ingresaron: León (1), Paredes (1), Jaramillo (-).

FIXTURE (HORA ARGENTINA)
Argentina vs Colombia 3-0
Miércoles 11 - 19hs Argentina vs Ecuador
Jueves 12 - 15hs Argentina vs Brasil
Viernes 13 - Semifinales: 18:30hs y 20:30hs
Sábado 14 - Tercer puesto y final: A confirmar

JUGADORES CONVOCADOS

Armadores: Matías Giraudo - Matías Sánchez
Centrales: Martín Ramos - Agustín Loser - Nicolás Zerba - Joaquín Gallego
Puntas receptores: Jan Martínez - Ezequiel Palacios - Nicolás Lazo - Luciano Palonsky - Luciano Vicentín
Opuestos: Bruno Lima - Germán Johansen
Líbero: Santiago Danani

CAMPEONATO SUDAMERICANO

GRUPO A - TEMUCO: Brasil, Argentina, Colombia, Ecuador

GRUPO B - SANTIAGO: Chile, Venezuela, Perú, Bolivia

FIXTURE COMPLETO

Día

TEMUCO

SANTIAGO

10/9

19hs ARG-COL
21hs BRA-ECU

18:30 hs VEN-PER
20:30 hs CHI-BOL

11/9

19hs ARG-ECU
21hs BRA-COL

18:30 hs VEN-BOL
20:30 hs CHI-PER

12/9

13hs ECU-COL
15hs BRA-ARG

18:30 hs BOL-PER
20:30 hs VEN-CHI

13/9

19hs 3º B-4º A
21hs 4º B-3º A

18:30hs 1º A-2º B
20:30 hs 1º B-2º A

14/9

18:30 hs Perdedores
20:30 hs Ganadores

A/C Perdedores
A/C Ganadores