Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

06-06-2018

PANTERITAS: AMISTOSOS Y CLáSICO ARGENTINA VS BRASIL

La Selección Menor Femenina arrancó este martes la serie de amistosos internacionales ante Brasil en la provincia de Chubut, organizada con el fuerte respaldo de la Federación Chubutense de Voleibol, en el marco de su preparación camino al Campeonato Sudamericano de la categoría Sub 18 que está programado del 6 al 13 de julio en Valledupar, Colombia.

En total serán 4 partidos ante Brasil y 1 ante la Selección de Comodoro Rivadavia en las localidades de Puerto Madryn, Los Antiguos, Caleta Olivia, Comodoro Rivadavia y Sarmiento.

En el primer juego, disputado en Puerto Madryn, Brasil se ganó con parciales de 21-25, 27-29 y 17-25. Luego del 0-3 se disputó un set más que quedó en manos de Argentina.

Luego del partido, en la madrugada, el plantel de Las Panteritas embarcó rumbo a Los Antiguos para el segundo duelo.

Dentro de la semana están previstas además acciones con distintas comunidades, centros educativos, actividades sociales y encuentros de minivóley. El equipo nacional, que el domingo cerrará su actividad ante la Selección de Comodoro Rivadavia, estará viajando el próximo lunes rumbo a Buenos Aires.

CRONOGRAMA

Martes 20hs en Puerto Madryn 0-3 (-21, -25, -17)

TV https://www.youtube.com/watch?v=CfpdlYxWdwE

Miércoles 21hs en Los Antiguos

Viernes 21hs en Caleta Olivia

Sábado 20hs en Comodoro Rivadavia

Domingo17hs en Sarmiento vs Selección Comodoro

PLANTEL ARGENTINO

DE PAUL

Julia

11/01/2002

Santafesina

AYUB

Aylén

18/06/2002

Santafesina

SANDEZ

Julieta

19/11/2002

Metropolitana

PULJIZ

Maria Tiziana

13/02/2002

Chaqueña

BERTOLINO

Bianca

04/07/2002

Santafesina

MARTIN RAMELLA

Guadalupe del V.

23/03/2002

Sanjuanina

ULLA

Balbanera Azul

12/03/2002

Pampeana

CUGNO

Bianca

22/04/2003

Cordobesa

WOLKOWYSKI

Florencia

10/12/2002

Bonaerense

MOYANO PAGET

Lara

11/07/2002

Bonaerense

OVIEDO

Ana Paula

27/08/2003

Metropolitana

ROCHAIX

Catalina

29/08/2002

Cordobesa

YACUZZI

Candela

18/06/2003

Santafesina

HOLZMAISTER

Julieta

19/01/2002

Metropolitana

CUERPO TÉCNICO

WOELFLIN ROBERTO Entrenador Principal

RODRIGUEZ EDUARDO Entrenador Asistente

RUIZ NICOLAS Preparador Físico

AMBROSINI MARTIN Estadístico

RIVOIRA FIORELA Kinesiólogo

RIOS VICTOR Manager